文学天地网

2017星云奖获奖名单_星云奖获奖作品2017年一览表

时间: 2017-04-09 10:19  热度:

  首届星云奖于1966年春季用会员投票方式产生,以后每年一次评选上一年度的获奖作品。分设长篇、中长篇、中篇和短篇小说奖。另外还不定期颁发特别大师奖,鼓励为科幻作出突出贡献的作家。是世界最有影响的科幻奖项之一。以下是文学天地网小编分享给大家的关于2017星云奖获奖名单,一起来看看星云奖获奖作品2017年一览表吧!

2017星云奖获奖名单

  2017星云奖获奖名单

  2017星云奖获奖名单暂未公布,届时小编会及时更新,欢迎收藏!

  星云奖获奖中国作品

  2015年2月,中国知名长篇科幻小说《三体》的英文版获得美国科幻奇幻作家协会2014年度“星云奖”提名。此次获得提名的《三体》英文版,由美籍华人刘宇昆翻译自中国科幻作家刘慈欣的《三体》三部曲的第一部。英文版的名称被译为《三体问题》。

  在提名名单中,获长篇小说奖提名的共有6部作品,除原著来自中国的《三体》英文版外,主要是分布于美国、英国及加拿大等地的科幻作品。尽管目前仅是获得提名,但对中国科幻长篇创作而言,具有重大意义。

  在美国华盛顿州斯波坎市举行的第73届世界科幻小说大会8月22日宣布,中国作家刘慈欣凭借科幻小说《三体》获得科幻文坛最高荣誉雨果奖,这是中国人首次获得这一奖项。

  星云奖历届获奖名单

  1965年

  长 篇:《沙丘》 弗兰克·赫伯特

  长中篇:《他所形成的》 罗杰·泽拉兹尼 / 《沙里瓦树》 布莱恩·奥尔迪斯

  短中篇:《他脸上的门,他口中的灯》 罗杰·泽拉兹尼

  短 篇:《梯克托克曼说:“忏悔吧,哈勒昆!”》 哈兰·埃利森

  1966年

  长 篇:《通天塔一17》 撒缪尔·R·狄兰尼 / 《献给阿尔吉侬的花》 丹尼尔·凯斯

  长中篇:《最后的城堡》 杰克·万斯

  短中篇:《叫他主吧》 戈登·R·迪克森

  短 篇:《秘密的地方》 理查德·迈克肯那

  1967年

  长 篇:《爱因斯坦交叉点》 撒缪尔·R·狄兰尼

  长中篇:《看这个人》 迈克尔·摩尔科克

  短中篇:《打算滚动石头》 弗里兹·雷伯

  短 篇:《阿依和戈莫拉》 撒缪尔·R·狄兰尼

  1968年

  长 篇:《成年仪式》 亚历克谢·潘辛

  长中篇:《骑龙者》 安妮·麦卡芙瑞

  短中篇:《世界的母亲》 理查德·威尔森

  短 篇:《筹划者》 凯特·威廉

  1969年

  长 篇:《黑暗的左手》 厄休拉·K·勒吉因

  长中篇:《一个男孩和他的狗》 哈兰·埃利森

  短中篇:《时间像假宝石的螺旋线》 撒缪尔·R·狄兰尼

  短 篇:《乘客》 罗伯特·西尔弗伯格

  1970年

  长 篇:《环形世界》 拉里·尼文

  长中篇:《遭遇在兰克马》 弗里兹·雷伯

  短中篇:《慢雕刻》 西奥多·斯特金

  短 篇:(未颁发)

  1971年

  长 篇:《变化之时》 罗伯特·西尔弗伯格

  长中篇:《失踪的人》 凯瑟琳·麦克里恩

  短中篇:《空气与黑暗的女王》 保罗·安德森

  短 篇:《来自梵蒂冈的好消息》 罗伯特·西尔弗伯格

  1972年

  长 篇:《神们自己》 艾萨克·阿西莫夫

  长中篇:《与美杜莎相会》 阿瑟·C·克拉克

  短中篇:《山羊之歌》 保罗·安德森

  短 篇:《当他们变化之时》 琼安娜·露丝

  1973年

  长 篇:《与拉玛相会》 阿瑟·C·克拉克

  长中篇:《博士岛的死亡》 简尼·沃尔夫

  短中篇:《雾蛇、草蛇和沙蛇》 冯达·麦金太尔

  短 篇:《爱的计划,计划是死》 小詹姆斯·梯普崔

  1974年

  长 篇:《一无所有》 厄休拉·K·勒吉因

  长中篇:《伴随死亡而生》 罗伯特·西尔弗伯格

  短中篇:《如果星星是神》 戈登·埃克隆 & 格里戈里·本福德

  短 篇:《革命前的一天》 厄休拉·K·勒吉因

  大师奖:罗伯特·A·海因莱因

  1975年

  长 篇:《千年战争》 乔·霍尔德曼

  长中篇:《家是刽子手》 罗杰·泽拉兹尼

  短中篇:《圣迭哥脚步轻盈的苏》 汤姆·瑞米

  短 篇:《抓住那个则皮林》 弗里兹·雷伯

  大师奖:杰克·威廉森

  1976年

  长 篇:《超标准人》 弗雷德里克·波尔

  长中篇:《休斯顿,休斯顿,你读到了吗?》 小詹姆斯·梯普崔

  短中篇:《两百岁的人》 艾萨克·阿西莫夫

  短 篇:《一群阴影》 C.L.格兰特

  大师奖:克里福德·D·西马克

  1977年

  长 篇:《门口》 弗雷德里克·波尔

  长中篇:《星舞》 斯比德·罗宾逊 & 珍尼·罗宾逊

  短中篇:《螺旋绳之解》 拉克那·谢尔登

  短 篇:《杰佛迪五岁》 哈兰·埃利森

  大师奖:斯普拉格·德·坎普

  1978年

  长 篇:《梦蛇》 冯达·麦金太尔

  长中篇:《视觉的持续》 约翰·瓦雷

  短中篇:《蜡烛的光,独角兽的眼》 C.L格兰特

  短 篇:《石头》 爱德华·布莱恩特

  1979年

  长 篇:《天堂的喷泉》 阿瑟·C·克拉克

  长中篇:《敌人的矿藏》 巴里·B·龙耶

  短中篇:《沙王》 乔治·R·R·马丁

  短 篇:《巨人们》 爱德华·布莱恩特

  1980年

  长 篇:《时间景象》 格里戈里·本福德

  长中篇:《独角兽挂毯》 苏兹·麦基·查那斯

  短中篇:《丑小鸡》 霍华德·沃尔德罗普

  短 篇:《舞鹿的洞穴》 克里福德·D·西马克

  1981年

  长 篇:《和解者的锐利武器》 简尼·沃尔夫

  长中篇:《土星游戏》 保罗·安德森

  短中篇:《胎动》 迈克尔·比肖普

  短 篇:《骨笛》 丽莎·塔特尔(作者谢绝领奖)

  大师奖:弗里兹·雷伯

  1982年

  长 篇:《没有敌人只有时间》 迈克尔·比肖普

  长中篇:《另外的孤儿》 约翰·克塞尔

  短中篇:《火星监视》 康妮·威利斯

  短 篇:《克里瑞来信》 康妮·威利斯

  1983年

  长 篇:《星潮汹涌》 大卫·布林

  长中篇:《艰苦战斗》 格里格·贝尔

  短中篇:《血里的音乐》 格里格·贝尔

  短 篇:《和平制造者》 加德纳·多佐伊斯

  大师奖:安德烈·诺顿

  1984年

  长 篇:《神经浪游者》 威廉·吉布森

  长中篇:《按回车[>键》 约翰·瓦雷

  短中篇:《血孩》 欧克塔维亚·布特勒

  短 篇:《早上的小孩》 加德纳·多佐伊斯

  1985年

  《安德的游戏》

  长 篇:《安德的游戏》 奥森·斯科特·卡德

  长中篇:《航向比赞梯姆》 罗伯特·西尔弗伯格

  短中篇:《子女的肖像》 乔治·R·R·马丁

  短 篇:《在明亮的星星之外》 南希·克雷斯

  大师奖:阿瑟·C·克拉克

  1986年

  长 篇:《死者代言人》 奥森·斯科特·卡德

  长中篇:《R与R》 路修斯·谢芭德

  短中篇:《坠入天堂的女孩》 凯特·威廉

  《死者代言人》

  短 篇:《切线》 格里格·贝尔

  大师奖:艾萨克·阿西莫夫

  1987年

  长 篇:《倒下的女人》 帕特·墨菲

  长中篇:《盲几何学家》 金·斯坦利·罗宾逊

  短中篇:《恋爱中的雷切尔》 帕特·墨菲

  短 篇:《你永远的,安娜》 凯特·威廉

  大师奖:阿尔弗雷德·贝斯特

  1988年

  长 篇:《自由降落》 洛伊斯·比约德

  长中篇:《温勒巴格斯的最后一个》 康妮·威利斯

  短中篇:《薛定谔的猫》 乔治·阿列克·艾芬格

  短 篇:《成人圣经故事,第十七篇:洪水》 詹姆斯·奠洛

  大师奖:雷·布雷德伯里

  1989年

  长 篇:《伤愈者的战争》 伊丽莎白·安·斯卡布罗夫

  长中篇:《悲悼的群山》 洛伊斯·比约德

  短中篇:《在里雅多》 康妮·威利斯

  短 篇:《狄拉克海的涟漪》 杰弗里·A·兰迪斯

  1990年

  长 篇:《特哈奴:地球海洋的最后之书》 厄休拉·K·勒吉因

  长中篇:《海明威骗局》 乔·霍尔德曼

  短中篇:《巴比伦塔》 特德·蒋

  短 篇:《熊发现了火》 特瑞·比森

  大师奖:季斯特·德尔·雷伊

  1991年

  长 篇:《潮汐站》 迈克尔·斯万维克

  长中篇:《西班牙乞丐》 南希·克雷斯

  短中篇:《向导犬》 迈克·康勒

  短 篇:《马奎》 阿兰·布伦内特

  1992年

  长 篇:《末日之书》 康妮·威利斯

  长中篇:《真实之城》 詹姆斯·莫洛

  短中篇:《丹妮去火星》 帕梅拉·沙根特

  短 篇:《即使是王后》 康妮·威利斯

  大师奖:弗雷德里克·波尔

  1993年

  长 篇:《红火星》 金·斯坦利·罗宾逊

  长中篇:《我们埋葬路上的狗的那个夜晚》 杰克·卡迪

  短中篇:《佐治亚在我脑中》 查尔斯·谢菲尔德

  短 篇:《坟墓》 乔·霍尔德曼

  大师奖:弗雷德里克·波尔

  1994年

  长 篇:《移动火星》 格里格·贝尔

  长中篇:《欧都外峡谷的七个景观》 迈克·雷斯尼克

  短中篇:《火星人的孩子》 大卫·戈罗德

  短 篇:《社会契约的防卫》 马莎·叟库普

  大师奖:达蒙·奈特

  1995年

  长 篇:《终极实验》 罗伯特·J·索耶

  长中篇:《去年夏天在火星山丘》 伊丽莎白·哈德

  短中篇:《孤独》 厄休拉·K·勒吉因

  短 篇:《死亡和图书馆员》 伊舍·M·弗瑞斯那

  大师奖:达蒙·奈特

  1996年

  长 篇:《缓慢之河》 尼考拉·格瑞菲思

  长中篇:《飘升的达·芬奇》 杰克·丹尼

  短中篇:《火海生命之舟》 布鲁斯·霍尔德·罗格斯

  短 篇:《生日》 伊舍·M·弗瑞思尼尔

  大师奖:A·E·范·沃格特

  1997年

  长 篇:《月亮与太阳》 瓦德·玛肯崔

  长中篇:《放弃》 杰瑞·奥尔顿

  短中篇:《奥利克囚徒之花》 南希·克雷斯

  短 篇:《埃米莉姐姐的光船》 简·约伦

  大师奖:杰克·万斯

  1998年

  长 篇:《永远的和平》 乔·霍尔德曼

  长中篇:《读骰子》 西拉·芬斯

  短中篇:《丢失的女孩》 简·约伦

  短 篇:《十三条路通向水源》 布鲁斯·霍尔德·罗格斯

  大师奖:保罗·安德森

  1999年

  长 篇:《天才寓言》 欧克塔维亚·布特勒

  长中篇:《你一生的故事》 特德·蒋

  短中篇:《Mars Is No Place for Children》 Mary A. Turzillo

  短 篇:《The Cost of Doing Business》 Leslie What

  大师奖:哈尔·克莱门特

  2000年

  长 篇:《达尔文电波》 格雷格·贝尔

  长中篇:《女神们》 Linda Nagata

  短中篇:《Daddy's World》 沃尔特.乔恩.威廉姆斯

  短 篇:《macs》 特瑞·比森

  大师奖:布莱恩·奥尔迪斯

  2001年

  长 篇:《量子玫瑰》 凯瑟琳·阿萨罗

  长中篇:《最终的地球》 杰克·威廉森

  短中篇:《Louise's Ghost》 凯莉·林克

  短 篇:《The Cure for Everything》 Severna Park

  大师奖:菲利普·约瑟·法莫

  2002年

  长 篇:《美国众神》 尼尔·盖曼

  长中篇:《布隆特的蛋》 理查德·乔威迪克

  短中篇:《地狱是上帝不在的地方》 特德·蒋

  短 篇:《创造物》 卡罗尔·埃莫茜维尔

  剧 本:《指环王:魔戒现身》 Fran Walsh, Philippa Boyens & Peter Jackson;根据J.R.R. 托尔金的原著《指环王》改编

  大师奖:厄休拉·K·勒吉因

  2003年

  长 篇:《The Speed of Dark》作者:Elizabeth Moon

  长中篇:《卡罗兰(鬼妈妈)》 尼尔·盖曼

  短中篇:《冰淇淋王国》 杰里夫·福特

  短 篇:《What I Didn't See》作者:Karen Joy Fowler

  剧 本:《指环王:双塔传奇》 Fran Walsh, Philippa Boyens, Stephen Sinclair & Peter Jackson;根据J.R.R. 托尔金的原著《指环王》改编

  大师奖:罗伯特·西尔弗伯格

  2004年

  长 篇:《灵魂骑士》 洛伊斯·比约德

  长中篇:《The Green Leopard Plague》作者:Walter Jon Williams

  短中篇:《Basement Magic》作者:Ellen Klages

  短 篇:《Coming to Terms》作者:Eileen Gunn

  剧 本:《指环王:国王归来》 Fran Walsh, Philippa Boyens & Peter Jackson;根据J.R.R. 托尔金的原著《指环王》改编

  大师奖:安妮·麦卡芙瑞

  2005年

  长 篇:《Camouflage》 乔·霍尔德曼

  长中篇:《初学者的魔法》 凯莉·林克

  短中篇:《仙子手袋》 凯莉·林克

  短 篇:《I Live with You》 Carol Emshwiller

  剧 本:《Serenity》 Joss Whedon

  大师奖:哈兰·埃利森

  2006年

  长 篇:《探索者号》 杰克·麦克戴维特

  长中篇:《燃烧》 詹姆斯·帕特里克·凯利

  短中篇:《双心》 彼得·S·毕格尔

  短 篇:《回声》 伊丽莎白·哈德

  剧 本:《霍尔的移动城堡》 宫崎骏(日文剧本)、Cindy Davis Hewitt & Donald H. Hewitt(英语剧本);根据Diana Wynne Jones原著Howl's Moving Castle改编

  大师奖:詹姆斯·冈恩

  2007年

  长 篇:《犹太警察联合会》 迈克尔·查邦

  长中篇:《岁月之泉》 南希·克雷斯

  短中篇:《商人与炼金术师之门》 特德·蒋

  短 篇:《Always》 Karen Joy Fowler

  剧 本:《潘神的迷宫》 吉尔莫·德尔·托罗

  大师奖:迈克尔·穆考克(Michael Moorcock)

  2008年

  长篇:《力量》 厄休拉·勒古恩

  长中篇:《时空池》 凯瑟琳·阿萨若

  短中篇:《后傲慢与偏见》 约翰·凯赛尔

  短篇:《年轻的妻子们》 尼娜·K·霍夫曼

  剧本:《Wall-E》 电影剧本:Andrew Stanton, Jim Reardon;原著:Andrew Stanton, Pete Docter

  大师奖:哈里·哈里森

上一篇:雨果奖获奖作品下载2017_雨果奖获奖作品下载epub

下一篇:唯美的诗集推荐_推荐几本唯美的诗集

推荐阅读

相关阅读

相关栏目